Länderliste der 58. Biennale Venedig 2019

26. Jan. 2019 in Biennalen, News

Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, 'Estas Vendo Coisas’, 2016. Video 2K, colour, sound, 18 min, still. Courtesy of Bárbara Wagner & Benjamin de Burca

Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, ‚Estas Vendo Coisas’, 2016. Video 2K, colour, sound, 18 min, still. Courtesy of Bárbara Wagner & Benjamin de Burca

Länderliste 58. Biennale Venedig 2019, 11. Mai – 26. November 2019 / Direktor der Ausstellungen: Ralph Rugoff

Argentinien: Mariana Telleria (Kuratorin  Florencia Battiti)
Australien:
Angelica Mesiti (Kuratorin Juliana Engberg)
Brasilien: Barbara Wagner & Benjamin de Burca (Kurator Gabriel Perez-Barreiro)
Belgien: Jos De Gruyter und Harald Thys (Kuratorin Anne-Claire Schmitz
Bulgarien: Rada Boukova, Lazar Lyutako (Kuratorin Vera Mlechevska)
Canada:  Künstlerkollektiv Isuma (Kuratorin: )
Chile:  Voluspa Jarpa (Kurator Agustín Pérez Rubio)
Dänemark: Larissa Sansour (Kuratorin Nat Muller)
Deutschland:   Natascha Süder Happelmann  (Kommissar: ifa, Kuratorin: Franciska Zólyom)
England:  Cathy Wilkes (Kuratorin Zoe Whitley)
Estland:Kris Lemsalu (Kommissar Center for Contemporary Arts)
Finnland: Miracle Workers Collective (Kurator )
Frankreich: Laure Prouvost (Kuratorin Martha Kirszenbaum)
Georgien: Anne K.E. (Kurator Margot Norton)
Griechenland: Panos Charalambous, Eva Stefani, Zafos Xagoraris
(Kuratorin Katerina Tselou)
Hongkong: Shirley Tse (Kuratorin Christina Li)
Indonesien: Handiwirman Saputra, Syagini Ratna Wulan (Kurator Asmudjo Jono Irianto, Co-Kurator Yacobus Ari Respati)
Island: Shoplifter (Hrafnhildur Arnardóttir) (Kuratorin Birta Guðjónsdóttir)

Eva Rothschild, Border, 2018. Foto Robert Glowacki. Copyright the artist. Courtesy Stuart Shave/Modern Art, London

Eva Rothschild, Border, 2018. Foto Robert Glowacki. Copyright the artist. Courtesy Stuart Shave/Modern Art, London

Irland: Eva Rothschild (Kuratorin Mary Cremin)
Italien: Enrico David, Chiara Fumai, Liliana Moro
Japan: Motoyuki Shitamichi, Taro Yasuno, Toshiaki Ishikura, Fuminori Nousaku
(Kurator Hiroyuki Hattori)
Kanada: Künstlerkollektiv ISUMA (Kuratoren: Asinnajaq, Catherine Crowston, Barbara Fischer, Candice Hopkins, and Josée Drouin-Brisebois)
Katalonien: Katalonien
Teilnehmer:
David Bestué, Marcel Borràs, Albert Garcia-Alzórriz, Tiziano Schürch, Dolors Magallón (Kurator Pedro Azara)
Korea: Haweyeon Nam, Siren Eun Young Jun, Jane Kim Kaisen (Kuratorin: Hyunjin Kim)
Kosovo: Alban Muja
Kroatien: Igor Grubic (Kuratorin: Katerina Gregos)
Litauen: Rugile Barzdžiukaite, Vaiva Grainyte, Lina Lapelyte (Kuratorin Lucia Pietroiusti)
Luxemburg: Marco Godinho
Madagaskar: Joël Andrianomearisoa (Kuratoren Emmanuel Daydé, Rina Ralay-Ranaivo)
Mexiko: Pablo Vargas Lugo (Kuratorin Magalí Arriola)
Malta: Vince Briffa, Klitsa Antoniou, Trevor Borg (Kuratorin Hesperia Iliadou)
Neuseeland:  Dane Mitchell  (Kommissar: Zara Stanhope, Chris Sharp; Arts Council of New Zealand)
Mongolei: Erdenebayar Jantsankhorol (Kuratorin Gantuya Badamgarav)
Neuseeland: Dane Mitchell (Kuratoren Zara Stanhope, Chris Sharp)
Niederlande: Remy Jungerman und Iris Kensmil (Kurator Benno Tempel)
Nordic Pavilion: Nabbteeri (Janne Nabb & Maria Teeri), Ane Graff, Ingela Ihrmann
(Kuratorinnen: Piia Oksanen, Leevi Haapala)
Österreich:  Renate Bertlmann (Kommissärin: Felicitas Thun-Hohenstein)
Pakistan: Naiza Khan
Peru: Cristhian Bendayán (Kurator Gustavo Buntinx)
Polen: Roman Stańczak (Kuratoren Łukasz Ronduda, Łukasz Mojsak)
Philippinen: Mark Justiniani (Kuratorin Tessa Maria Guazon)
Schottland: Charlotte Prodger (Kuratorin Linsey Young)
Schweiz: Pauline Boudry/Renate Lorenz (Kuratorin Charlotte Laubard)
Singapur: Song-Ming Ang (Kuratorin Michelle Ho)
Slowenien: Marko Peljhan (Kurator Igor Španjol)
Spanien: Itziar Okariz, Sergio Prego (Kurator Peio Aguirre)
Südafrika:
Taiwan: Shu Lea Cheang (Kurator Paul B. Preciado)
Tschechien: Stanislav Kolibal (Kurator Dieter Bogner)
Türkei: Inci Eviner (Kurator Zeynep Öz)
Ungarn: Tamás Waliczky (Kuratorin Zsuzsanna Szegedy-Maszák)
Ukraine:
USA: Martin Puryear (Kurator Brooke Kamin Rapaport)
Vereinigte Arabische Emirate: Nujoom Alghanem (Kuratoren Sam Bardaouil & Till Fellrath)
Zypern: Christoforos Savva (Kurator Jacopo Crivelli Visconti)